0

Как выбрать тренировочные перчатки


22 апр 2019
Как выбрать?
~ 8 Минут на чтение 1241 просмотров

Атлетические или тренировочные перчатки — необходимый аксессуар в спортивном зале. Многие, особенно новички, игнорируют необходимость покупки этого вида экипировки, так как не совсем понимают зачем они нужны, полагая, что основная функция перчаток защитить руки от мозолей.

Но на самом деле тренировочные перчатки выполняют несколько важных задач:

  1. Как было уже упомянуто, они защищают кожу рук от огрубения, мозолей, небольших травм. Это важно не только с эстетической точки зрения, но и в ситуациях, если ваш основной род деятельности связан с мелкой моторикой рук.
  2. Перчатки способствуют уменьшению давления снаряда на пальцы, что позволяет сохранить их подвижность в жизни.
  3. Обеспечение надёжного сцепления со снарядом благодаря специальной перфорации. Это позволяет штанге не соскользнуть, тем самым снижая риск возникновения травмоопасных ситуаций.
  4. Тренировка силы хвата — если поднимать штангу, не прибегая к помощи специальных фиксаторов, то это повышает силу хвата, что является ключевым показателем в различных видах рывковых упражнений.


На что обращать внимание при выборе перчаток

Размеры

Как ни странно, но перчатки точно по размеру выбирать нужно не всегда, а только в том случае, если вы занимаетесь на турнике и различных гимнастических снарядах. А вот для силовых занятий лучше выбрать перчатки на пол размера больше, особенно если речь идёт о тренировках на пампинг.

Также, желательно, чтобы перчатки могли надёжно фиксироваться на запястье, чтобы снизить риск травмоопасных ситуаций.

Наличие подкладок

Не смотря на то, что накладки могут первое время вызывать некоторый дискомфорт, чем толще они будут, тем эффективнее будет проходить тренировка силы хвата.

  

Наличие пальцев

Здесь всё более однозначно: лучше выбирать модели без пальцев, так как это позволит лучше чувствовать снаряд и тем самым избежать соскальзывания

Материал

Предпочтение лучше отдавать коже, качественному кожзаму и неопрену. Основная задача ткани — обеспечить максимальный комфорт и сцепление со снарядом. Стоит обращать внимание на наличие и качество перфорации, так как она также позволяет сделать сцепление более надёжным.