0

ТОП добавок для здорового и крепкого сна


Сон — основа хорошего самочувствия. Продолжительность и качество сна напрямую влияют на состояние здоровья. И дело не только в том, что не выспавшись вы чувствуете себя разбитым: недосып ослабляет иммунитет, нарушает работу сердечно-сосудистой и нервной систем, ухудшает метаболизм, а для тех, кто активно занимается спортом, недостаток сна сказывается на процессах восстановления.

Чтобы наладить сон нужно действовать в нескольких направлениях:

  • собственно, пересмотреть свой режим сна и бодрствования;
  • правильно и сбалансировано питаться;
  • отказаться от вредных привычек;
  • дополнить свой рацион специальными добавками.

Важно! Не стоит игнорировать первые три пункта в погоне за волшебным средством. Ни одна добавка не является заветной кнопкой, которая “сделает все хорошо”.

Как улучшить качество сна

Добавки для сна можно разделить на две основные категории: те, что помогают быстрее уснуть и те, что благотворно влияют на нервную систему, оказывая расслабляющее и успокаивающее действие. 


Среди наиболее популярных БАДов, которые улучшают сон, можно выделить:
  • мелатонин;
  • ГАМК (GABA);
  • 5-HTP;
  • DMAE;
  • L-теанин;
  • магний.

Мелатонин

Мелатонин — известный многим как "гормон сна". О том зачем он нужен и как его принимать мы уже писали ранее в статье: "Как наладить сон: принимаем мелатонин с пользой для здоровья".

Конечно, следует помнить, что лучший мелатонин — тот, который вырабатывается в нашем организме самостоятельно. Но если по каким-то причинам происходит “сбой”, то специальная пищевая добавка может прийти на выручку. Прием лучше начинать с 3 мг курсом до 2 месяцев.

ГАМК (или GABA)

ГАМК (или GABA) — гамма-аминомасляная кислота является одним из важнейших нейромедиаторов в нашем мозге. Пищевые добавки на основе GABA не просто помогают быстрее уснуть, они оказывают успокаивающий эффект и положительно сказываются на качестве сна.

Дозировка до 4 грамм за 30 минут до сна поможет снять напряжение после тяжелого дня, а также снизить возбуждение после интенсивной тренировки. Принимать добавку можно как на постоянной основе, так и курсом до 2 месяцев.

Эффективность приема GABA наблюдается при суточной дозировке от 2 грамм и длительности курса не менее 1 месяца.

5-HTP

5-htp — вещество, которое преобразуется в триптофан — незаменимую аминокислоту нужную нашему организму для синтеза серотонина и мелатонина.

Прием 5-htp помогает снизить чувство тревоги и усталости, улучшает эмоциональное состояние и регулирует суточные ритмы. Как работает 5-гидрокистриптофан мы описывали ранее в статье: “Как выбрать 5-htp: особенности и сферы применения.

Начинать прием добавки можно с дозировки 50-100 мг во второй половине дня за 30 минут до еды.

DMAE

DMAE — природное вещество необходимое для выработки ацетилхолина — нейромедиатора, который играет ключевую роль в восприятии различных внешних стимулов. Прием DMAE перед сном улучшает засыпание и ускоряет восстановительные процессы в организме.

Оптимальная дозировка DMAE — 250-500 мг курсом от 1 месяца.

L-теанин

L-теанин — аминокислота, которая в большом количестве содержится в листьях чая. Она оказывает расслабляющее действие и часто применяется в качестве адаптогена.

Несмотря на успокаивающий эффект, добавки с теанином не вызывают сонливости и не оказывают седативный эффект. Поэтому теанин можно употреблять днем, чтобы снять напряжение и тревожности, а к вечеру “спокойная” нервная система даст возможность легко и быстро уснуть.

Оптимальная дозировка теанина — от 100 до 400 мг в два-три приема курсом до 2 месяцев.

Магний

Магний — элемент, который стоит во главе здоровой нервной системы. Дефицит магния провоцирует бессонницу, раздражительность, беспокойство и повышенную утомляемость.

Поэтому дополнительный прием магния во второй половине дня снижает уровень стресса и тревоги, тем самым помогая быстрее настроится на здоровый и глубокий сон. Оптимальная суточная дозировка — 350 мг. 

Разобравшись в особенностях действия каждой добавки, будет гораздо проще подобрать препарат, который подойдет именно вам. Но все же полагаться только на БАДы не стоит, в долгосрочной перспективе важно наладить свой режим сна и тренировок и, конечно же, правильно и сбалансировано питаться.

Внимание! Статья написана в просветительских целях, не является медицинской рекомендацией. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом!


Обязательно к прочтению!

GABA — для красивого рельефа и крепкого сна

10.12.2020

Добавки на основе GABA (или ГАМК, гамма-аминомаслянной кислоты) активно использовались спортсменами, но вскоре заинтересовали и “прост...

Подробнее

Зачем нужны монодобавки с аминокислотами?

09.10.2020

Большинство из нас привыкли ассоциировать слово “аминокислоты” с комплексом или с BCAA, которые принимают спортсмены или люди, ведущи...

Подробнее

Как наладить сон: принимаем мелатонин с пользой для здоровья

21.05.2020

Многие слышали про мелатонин: он борется с бессонницей, улучшает качество сна, а также помогает нашему организму адаптироваться при...

Подробнее

Какой витаминный комплекс выбрать?

18.10.2019

Витаминные комплексы для иммунитета, для красоты кожи и волос, отдельно для мужчин и женщин с избытком представлены на рынке БАДов. ...

Подробнее