0

Витамин D3: для костей, иммунитета и хорошего настроения


Витамин D3 (холекальциферол) — один из базовых витаминов, необходимых для нашего здоровья. Этот нутриент нужен для усвоения кальция, он помогает укреплять иммунитет и сохраняет нашу психику здоровой.

Холекальциферол образуется в эпидермисе кожи под воздействием ультрафиолетового света, 70% его из кровотока поступает в печень, а другая часть — в жировые клетки, где формируется депо витамина D. Другие словами, наш жир своего рода погреб с запасом витамина D3. Но в отличие от витамина B12, чьи запасы могут расходоваться в течение нескольких лет, холекальциферол расходуется быстрее.

Три кита пользы витамина D3

Ключевая функция витамина D3 — улучшение абсорбции (всасывание) кальция в кишечнике, благодаря чему улучшается не только прочность наших костей и зубов, ведь кальций обеспечивает свертываемость крови, сокращение мышц, прохождение нервных импульсов, выработку многих гормонов, отвечает за деление клеток. 

Если витамина D3 недостаточно, то наш организм начинает забирать кальций  из костей, мышц и нервной ткани. Поэтому-то тандем витамин D3+кальций очень важен для здоровья.

Из этого следует ещё одно ключевое влияние D3 на организм — поддержка работы нервной системы.

Холекальциферол участвует в регуляции образования нейротрансмиттеров, таких как серотонин, который регулирует наше настроение. Недостаток витамина D3 может быть связан с повышенным риском развития неврологических и психиатрических расстройств.

Помимо этого, витамин D3 поддерживает нормальную функцию мозга и защищает от невродегенеративных заболеваний. Но следует отметить, что нужны дополнительные исследования для полного понимания механизмов воздействия витамина D3 на нервную систему. В целом, поддержание адекватных уровней витамина D3 может оказать положительное воздействие на нервное здоровье.

Ну и, конечно же, холекальциферол влияет на поддержание здоровья иммунной системы. Он активирует иммунные клетки, такие как т-лимфоциты, и помогает в борьбе с инфекциями. Нормальный уровень витамина может  улучшить реакцию организма на вирусы и бактерии.

По этой причине (в том числе), мы так часто болеем в осенне-зимний период, когда световой день значительно снижен, а значит и концентрация витамина D3 в крови тоже.   

польза-витамина-d3-инфо.jpg

На что ещё влияет витамин D3:

  • улучшает состояние кожи;
  • регулирует жировой и углеводный обмен;
  • стимулирует выработку инсулина;
  • необходим для здоровья репродуктивной системы (одинаково значим как для женщин, так и для мужчин).

Причины дефицита витамина D3 и его последствия

Самая первая и основная причина недостатка холекальциферола — низкий уровень инсоляции. Но даже в летнее время у людей может встречаться дефицит, источников проблемы несколько:

  1. Несбалансированный рацион. Недостаточное потребление продуктов, богатых витамином D3, таких как рыба, яйца, масло рыбьего жира, может привести к дефициту.
  2. Проблемы с усвоением.  Проблемы с желчным пузырем (вернее, с желчным оттоком) — витамин D является жирорастворимым, а желчь необходима для всасывания жиров. Воспалительные заболевания кишечника и нарушение микрофлоры.
  3. Возраст. С возрастом кожа менее эффективно синтезирует витамин D3.
  4. Лишний вес. В случае ожирения витамин D3 может сильнее связываться с жировыми тканями, что снижает его доступность для использования организмом.

Признаки недостатка витамина D3:

  • ломкость костей;
  • слабость в мышцах, периодические судороги;
  • частые простуды;
  • отсутствие настроения;
  • раздражительность и угнетенность;
  • расшатывание зубов, частый кариес;
  • потеря аппетита.

Ищите какой витамин D3 выбрать? Тогда обязательно ознакомьтесь со статьей: "Как выбрать витамин D3".

Избыток витамина D3

Несмотря на всю пользу солнечного витамина, неправильно подобранная дозировка и форма, без учета особенностей работы вашего ЖКТ, могут вызвать обратный эффект от приема. 

Избыток витамина D3 может привести к гиперкальциемии, что в свою очередь может вызвать проблемы с почками, сердцем и другими органами. 

Самый распространённый побочный эффект сказывается на работе пищеварительной системы – отсюда такие симптомы, как тошнота, рвота, боли в животе. Поэтому обязательно сдавайте анализы и не занимайтесь самоназначением. 

Дозировка витамина D3 всегда определяется индивидуально после сдачи соответствующих анализов и проверки состояния ЖКТ (в частности работы поджелудочной железы и желчного пузыря).


Статья написана в просветительских целях и не является прямой рекомендацией. Перед началом приема обязательно проконсультируйтесь с врачом.