0

Как выбрать витамин C: активные формы при дефиците и лечении простуды


Как выбрать?
~ 5 Минут на чтение 104452 просмотров

О пользе витамина C слышали все, его высокое значение в поддержке здоровья омрачено тем, что наш организм не способен его вырабатывать самостоятельно (в отличие от других млекопитающих).

Усугубляет ситуацию то, что помимо невозможности синтезировать витамин C, это вещество очень неустойчиво и быстро распадается при температуре выше 70°.

Именно поэтому отвары шиповника или горячий чай с лимоном не являются верным источником витамина C, так как при термической обработке активного компонента остается всего 30%.

Казалось бы, самое просто решение — принимать витамин в добавках, но вопрос выбора БАДов на основе витамина C имеет свои тонкости, о которых нужно знать и учитывать, в первую очередь, чтобы помочь своему организму, а не навредить. Опишем основные популярные формы, которые можно встретить на рынке БАДов.


Аскорбиновая кислота

Самая популярная и недорогая форма витамина C — аскорбиновая кислота. Несмотря на свою распространенность такая форма является не самой лучшей в следующих ситуациях:

  • при гастрите;
  • эрозиях и язвах ЖКТ;
  • при цистите;
  • при воспалении слизистых оболочек.

Другим минусом данной формы является её низкая степень усваиваемости.

Минеральные аскорбаты

Сочетание аскорбиновой кислоты с минералами (обычно это кальций, натрий или магний) называют минеральными аскорбатами. Их преимущество состоит в том, что они имеют менее кислую среду, из-за чего не так раздражают слизистую желудка.

К тому же такая форма лучше усваивается и насыщает организм дополнительно минералами.

Отдельно следует отметить запатентованную форму Ester-C® (аскорбат кальция), она состоит из метаболитов витамина C и кальция. Такая форма отлично подходит для краткосрочного устранения дефицита (например, при простуде и гриппе).

Витамин C в форме аскорбата натрия представлен в добавках Vitamin C Sodium от Maxler и Vitamin C 500 Chewable от Biotech Nutrition, аскорбат кальция — Vitamin C от Chikalab.


Витамин C с биофлавоноидами и шиповником

Часто можно встретить добавки с витамином С обогащенные биофлавоноидами — веществами растительного происхождения, которые в изобилии содержатся в кожуре цитрусовых.

Особенностью такой формы является то, что флавоноиды улучшают усвоение витамина, а также оказывают выраженный венотонизирующий эффект.

В качестве примера добавки витамина C с биофлавоноидам можно привести: C-500 от NOW, C-1000 от NOW, а также Easy-C от Natrol.

Что же выбрать? При подборе следует исходить из того, насколько выражен дефицит. При отсутствии проблем с ЖКТ и в качестве профилактического средства подойдет и обычная “аскорбинка”. Для улучшения тонуса и защиты сосудов — лучше выбирать добавки с флавоноидами (например, рутином). При выраженном дефиците (во время и после болезни) — предпочтение отдавать минеральным аскорбатам.


Обязательно к прочтению!

Полное руководство по спортивному питанию для женщин

17.07.2019

Ни для кого не секрет, что 80% успеха в построении красивого тела приходится на правильное, сбалансированное питание. И речь не только о ...

Подробнее

Как выбрать Coenzyme (Коэнзим) Q10?

08.05.2019

Сейчас существует множество добавок с коэнзимом Q10, которые отличаются по формам выпуска (убихинон и убихинол), а также могут содерж...

Подробнее

Как выбрать Л-карнитин?

21.01.2016

L-карнитин – одна из самых часто употребляемых спортивных добавок. Она отвечает за доставку жировой ткани в митохондии (свое рода "э...

Подробнее

Как принимать витамины и минералы?

14.08.2015

Витаминно-минеральные комплексы приносят огромную пользу при правильном применении, и могут причинить вред здоровью при неправильно...

Подробнее

Спортивное питание для женщин

14.08.2015

Сейчас мы будем говорить не о том спортивном питании, которое используют женщины в бодибилдинге, а о том, которое поможет подчеркнуть ...

Подробнее