0

Как выбрать натуральную арахисовую пасту?


Чтобы арахисовая паста была не только вкусным и питательным дополнением к завтраку, но и приносила пользу, при выборе важно в первую очередь внимательно отнестись к составу продукта. О чём и пойдёт речь ниже.

Польза арахисовой пасты

Арахисовая паста не только вкусный и питательный продукт, но и очень полезный. В его составе содержатся такие витамины и минералы как: В1, В2, А, Е, РР и фолиевая кислота, а также йод, железо, калий, кальций, кобальт, магний, ресверитрол, фосфор и цинк.

У неё достаточно высокая питательная ценность: 590 ккал на 100 грамм, поэтому диетологи сходятся во мнении, что оптимальной “дозировкой” для тех, кто придерживается принципов правильного питания является 1 столовая ложка пасты (приблизительно 30 г).


Критерии выбора

Не смотря на все явные достоинства арахисовой пасты, нужно помнить, что не каждый продукт с таким названием одинаково полезен. Выбирать пасту необходимо опираясь на несколько критериев, благодаря которым вы приобретаете по-настоящему качественное и натуральное лакомство.

Изучаем состав

Натуральная арахисовая паста должна содержать в своем составе арахис, соль и… собственно, всё. Чем меньше ингредиентов в пасте, тем лучше. Следует обращать внимание на наличие усилителей вкуса и подсластителей — в натуральном продукте их быть не должно.

Осторожно: транс-жиры

Исходя из вышесказанного обращайте внимание на наличие гидрогенезированного масла. К нему относится: пальмовое, рапсовое и хлопковое масла.


Меньше жира — меньше пользы

Пометка, в которой сказано, что в пасте уменьшено количество жиров, не должна вводить в заблуждение, что вы имеете дело с более полезным продуктом.

На самом деле, вполне вероятно, что паста содержит те же транс-жиры, которыми были заменены естественные для арахиса насыщенные жиры, и сахар. Это делает продукт более калорийным и менее полезным.

Что не является качественным показателем при выборе пасты, так это её текстура. Тут одинаково натуральным может быть продукт с кремовой консистенцией (как правило, на упаковке написано “cream”) и тот, что содержит маленькие кусочки арахиса (“хрустящая” или "crunch").


Обязательно к прочтению!

Как правильно принимать коллаген?

28.06.2020

О пользе коллагена наслышаны многие, и эта добавка необходима не только для тех, кто хочет сохранить молодость, но и для тех, кто акти...

Подробнее

Как выбрать сахарозаменитель?

31.05.2019

Причины, по которым некоторые переходят к заменителям, чаще всего связаны или с желанием похудеть, или в ситуации, когда обычный сахар ...

Подробнее

Какой выбрать протеиновый батончик?

30.05.2019

Протеиновые батончики — самый простой способ утолить голод и обеспечить питанием свои мышцы, ведь главное преимущество такого перек...

Подробнее

Как выбрать витамины для женщин?

21.01.2016

Покупка стандартного витаминно-минерального комплекса в аптеке не всегда является правильным решением, ведь подобные препараты хоть...

Подробнее

Разновидности спортивного питания

14.08.2015

Многим начинающим атлетам хочется знать, что же представляет собой спортивное питание? Прежде всего, следует отметить, что спортпит – э...

Подробнее