0

Как выбрать Coenzyme (Коэнзим) Q10?


08 мая 2019
Как выбрать?
~ 9 Минут на чтение 70911 просмотров

Сейчас существует множество добавок с коэнзимом Q10, которые отличаются по формам выпуска (убихинон и убихинол), а также могут содержать другие активные вещества, которые усиливают действие кофермента. Чем они отличаются и какой из них выбрать?

Зачем нужен коэнзим Q10

Коэнзим представляет собой витаминоподобное вещество, обладающее сильным антиоксидантным действием, а также являющееся важным элементом в регуляции клеточного обмена.

Коэнзим отвечает за обновление клеток, стимулирует выработку коллагена, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, укрепляет иммунитет и помогает организму быстрее восстанавливаться после перенесенных болезней вирусного или бактериального характера.

Существуют две формы, в которых выпускают коэнзим: убихинон и убихинол.

Главное отличие и преимущество убихинола в том, что он лучше усваивается организмом, тем самым быстрее восстанавливая запасы коэнзима. Как правило, такая форма стоит чуть дороже обычного CoQ10.

Более дешёвый аналог — убихинон, который чаще всего выпускают в виде капсул с маслом. Это важно, потому что данное вещество является жирорастворимым, а значит оно значительно лучше расщепляется в присутствии липидов.

Рекомендуем следующую продукцию коэнзимом Q10:


Важно помнить, что для увеличения эффективности принимать CoQ10 лучше во время приёма пищи или совместно с другими добавками, например, рыбьим жиром или витамином Е. 

На что обращать внимание при выборе

Как уже было сказано выше, существую две основных формы выпуска коэнзима. Убихинол необходим при высоких физических нагрузках, когда необходимо быстро восстановить энергетические запасы клеток, а также людям старше 40, когда синтез CoQ10 значительно снижается.

Следует обращать внимание на состав. В нём обязательно должны быть два компонента: убихинон и кофермент Q. Преимуществом добавки будет содержание дополнительных элементов: витамина C, Е и кальция, благодаря которым усиливается усвоение и действие CoQ10.



Другим важным критерием выбора выступает популярность и надёжность производителя. Известный бренд щепетильно относится к своей репутации, поэтому заботится о максимальной “прозрачности” своей деятельности, которая проявляется через наличие сертификатов качества, а также через предоставление полной информации о своем продукте.

Есть ещё один, возможно, несущественный пункт: коэнзим выпускает в форме капсул и жевательных таблеток. Последние, как правило, имеют приятный фруктовый вкус. Психологически в таком формате добавку гораздо легче принимать, но при этом важно помнить: для того, чтобы был эффект такие “конфеты” нужно употреблять сразу после еды.



Обязательно к прочтению!

Как выбрать коллаген?

10.09.2020

Коллаген — белок, который состоит из нескольких аминокислот, среди которых: гидроксипролина, глицина, пролина, лизина и аргинина. Дан...

Подробнее

ТОП добавок для здорового и крепкого сна

27.05.2020

Сон — основа хорошего самочувствия. Продолжительность и качество сна напрямую влияют на состояние здоровья. И дело не только в том, чт...

Подробнее

Как выбрать витамины для женщин?

21.01.2016

Покупка стандартного витаминно-минерального комплекса в аптеке не всегда является правильным решением, ведь подобные препараты хоть...

Подробнее

Как выбрать жиросжигатель?

14.08.2015

Жиросжигатель – это популярный среди потребителей спортпита продукт, который используется для снижения массы тела. Несмотря на свое ...

Подробнее

Спортивное питание для женщин

14.08.2015

Сейчас мы будем говорить не о том спортивном питании, которое используют женщины в бодибилдинге, а о том, которое поможет подчеркнуть ...

Подробнее