0

Быть умнее: что принимать для нормальной работы мозга


Под “витаминами” для мозга подразумеваются такие добавки, которые улучшают когнитивные навыки, память, концентрацию внимания и общую работоспособность нашего мозга. Принимать добавки для улучшения работы мозга — важная часть заботы о своем здоровье, ведь долголетие — это не только про количество прожитых лет, но и про их качество.

Влияние окислительного стресса становится с возрастом более ощутимым, от окисления страдают абсолютно все системы нашего организма, мозг — не исключение.

Ко всему этому добавляются неврологические расстройства: болезнь Альцгеймера, деменция, нарушения сна, которые “молодеют” с каждым десятилетием.

Наш мозг дает небольшие сбои “невинными” симптомами: сначала мы забываем, куда положили ключи, потом совершенно вылетела из головы важная дата, появляются сложности с планированием, сложнее детально вспомнить какое-то происшествие, да и выучить простой стих становится непросто… Всё это кажется не таким значительным, пока не начинает складываться в одну большую проблему.

Конечно, одними БАДами коренным образом изменить ситуацию нельзя: физическая активность, сбалансированный рацион, а также постоянная тренировка мозга — вот основные столпы, на которых держится ясность нашего ума. Различные добавки — лишь небольшое (но всё же важное) подспорье.


Итак, какие вещества необходимы для здоровья нашего мозга?

Витамины группы B

Витамины группы B давно получили статус главных защитников нашей нервной системы. Витамины B3, B6, B9, B12 — необходимы для поддержания хорошей памяти и концентрации внимания, к тому же отдельные исследования отмечают, что B3 и B12 снижают риск раннего развития болезни Альцгеймера.

Витамины группы B помогают быстрее восстанавливаться нервным волокнам, улучшают поступление кислорода к мозгу, отвечают за поддержание сосудистого тонуса.

Витамин D3

О важности приема витамина D3 слышал даже тот, кто совсем не интересуется темой здорового образа жизни.

Дефицит витамина D3 ускоряет приближение старческого слабоумия, снижает память, а также является одним из факторов развития депрессии.

Распознать дефицитное состояние самостоятельно достаточно сложно, так как специфических симптомов недостатка витамина D3 нет. Самый верный способ понять — сдать анализы. Нормальное количество этого витамина колеблется от 30 до 100 нанограммов.

Есть мнение, что профилактический курс витамина жителям России нужно пропивать каждый год в осенне-зимний период. При этом не забывая про две вещи:

  • витамин D3 в добавках никогда не следует принимать на постоянной основе или с небольшим перерывом;
  • обращайте внимание на свой рацион, там должны присутствовать продукты богатые этим нутриентом: жирные сорта рыбы, яйца, грибы, печень, сливочное масло.

Докозагексаеновая кислота (ДГК/DHA)

Омега-3 жирные кислоты играют ключевую роль в замедлении старения мозга. Утрата связей между нейронами, а вместе с ними и остроты памяти наблюдается у людей в чьем рационе низкое количество и качество полиненасыщенных жирных кислот.

Одной из полиненасыщенных жирных кислот является докозагексаеновая кислота, необходимая для здоровья нервной системы. Её основная функция — поддерживать нейропластичность мозга, то есть его способность изменять свою структуру под действием опыта.


Другими ключевыми свойствами ДКГ является её положительное действие на кратковременную и долговременную память, и, что немаловажно, предотвращает риск развития деменции.

Коэнзим Q10

Коэнзим один из важнейших антиоксидантов, который до 35 лет он в достаточном количестве вырабатывается в организме, но после — собственного кофемента уже недостаточно.

Коэнзим Q10 для мозга выполняет несколько функций: снабжает его энергией (без нее мы не можем думать) и защищает мозг от окислительного стресса, влияние которого с возрастом становится ощутимее.

Аминокислоты для ясности ума

Белки — не только кирпичики для выстраивания мускулатуры, их структурные элементы — аминокислоты — поддерживают работу центральной нервной системы, регулируют работу нашей психики, а некоторые из них выполняют роль нейромедиаторов (например, глицин и ГАМК).

Нужно отметить, что все 20 ключевых аминокислот важны для здоровья мозга, здесь мы выделим несколько особенно значимых.

Фенилаланин/Тирозин

Фенилаланин — незаменимая аминокислота оказывает выраженное противовоспалительное действие и помогает при хронических болях, но также он нужен в качестве отправной точкой в цепочке “фенилаланин — тирозин — дофамин”.

Дофамин — это не просто гормон радости, это ещё и гормон мотивации. При его достаточном количестве нам легче сконцентрироваться на делах, более того благодаря дофамину мы получаем удовольствие и удовлетворение от жизни.

Ангедония — состояние, при котором человек утрачивает способность радоваться жизни. Является одним из ключевых симптомов депрессии.

Ацетил-L-карнитин

Ацетил-L-карнитин — одна из форм карнитина, которая оказывает нейропротекторное действие и необходим для синтеза такого нейромедиатора как ацетилхолин. Ацетилхолин отвечает за способность к обучению, развитие и поддержание когнитивных навыков, память.

При дефиците ацетилхолина развиваются такие неврологические болезни как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

Пожалуй вот базовый набор нутриентов, которые важно получать из рациона или в виде добавок, чтобы сохранить здоровье мозга на долгие годы.

Следует не забывать также и про приема витамина C, а также цинка и селена, которые оказывают мощный антиоксидантный эффект. Ведь как было сказано выше, окислительный стресс играет не последнюю роль в старении нашего мозга.

Заботьтесь о здоровье своего мозга и тогда он вам ответит взаимностью.