0

Как выбрать цинк: форма и дозировки


Для нормальной работы иммунной системы нашему организму нужен цинк. Частые простуды, заболевания вирусного и бактериального характера, скорее всего, говорят о его дефиците.

Цинк не только помогает формировать иммунную защиту, но и активно расходуется нашим организмом при любых иммунодефицитных состояниях (даже невинная простуда на губе вызванная вирусом герпеса, требует от организма определенное количество ресурсов).

Правильное сбалансированное питание, отсутствие вредных привычек и здоровый ЖКТ — важные условия отсутствия дефицита цинка.

Как понять, что есть недостаток цинка? Самый верный способ это понять — сдать специальные анализы. Но существуют состояния, которые создают предрасположенность к дефициту:

  • низкое содержание белка в рационе или полное его отсутствие;
  • заболевания кишечника и печени;
  • частый прием алкоголя;
  • воспалительные заболевания;
  • пожилой возраст.

Вкупе со своей большой значимостью этот микроэлемент ещё и очень “капризный”. Не смотря на то, что его суточная потребность не превышает 20 мг, “достать” его из пищи сложно, он не всегда правильно усваивается и быстро расходуется.

Большое количество кальция, железа и клетчатки в рационе ухудшают усвоение цинка. Поэтому и продукты богатые цинком, и добавки нужно употреблять отдельно от добавок и продуктов с высоким содержанием кальция и железа.

Формы цинка — какую выбрать 

Практически любой производитель БАДов имеет свою линейку цинксодержащих добавок, благодаря чему можно подобрать себе баночку с оптимальным соотношением цены и дозировки. Но чтобы не ошибится и не потратить деньги впустую всегда, всегда обращайте внимание состав, указанный на этикетке. Эффективность цинкосодержащих комплексов обусловлена формой активного вещества.

Существует несколько форм цинка: оксид, сульфат, глицинат, ацетат, пиколинат, глюконат, цитрат и монометионин. Они отличаются назначением, степенью усвоения и наличием/отсутствием побочных эффектов.


Пиколинат цинка — царь среди добавок, так как сочетает в себе абсолютную безопасность и высокую биодоступность. Минусом такой формы является, пожалуй, цена — из-за сложного производства такая добавка стоит значительно дороже своих аналогов.

Примеры пиколинат цинка:
Zinc Picolinate 50 mg Maxler
Zinc Picolinate 50 mg NOW 60 капс.

Хелатные формы (глицинат, монометионин) также относятся к высокоэффективным (усваиваются до 58%) и безопасным формам, которые не вызывают побочных эффектов со стороны ЖКТ и подходят как для устранения дефицита, так в качестве поддержки при заболеваниях вирусного и бактериального характера.

Примеры хелатных форм:
Zinc + Chelate Biotech Nutrition
Zinc High Absorption Natrol

Оксид и сульфат цинка — недорогие формы цинка, но при этом они обладают самой низкой биодоступностью (до 48%), а при приеме внутрь могут вызывать изжогу, боли в желудке, тошноту. В добавках присутствие такой формы нежелательно.

Оксид и сульфат цинка добавляют в косметические средства, для наружного применения они безвредны. Часто используются в качестве противовоспалительных и антивозрастных компонентов.

Ацетат цинка обладает хорошей усваиваемостью (до 60%), но подходит в качестве иммуностимулирующей добавки во время простудных заболеваний и гриппа.

Глюконат цинка — одна из самых недорогих и хорошо усваиваемых форм (до 60%), помимо восполнения дефицита, такую добавку можно использовать во время простудных заболеваний.

Цитрат цинка имеет максимальную степень усвояемости (до 61%), легко воспринимается организмом и не вызывает побочных эффектов.

Зная об активных формах цинка, помните, что не следует приобретать добавку, где в описании не указана форма. Возможно, это недосмотр производителя и в баночке может оказаться высококачественный продукт, но знать наверняка вы не можете, а значит лучше выбирать те бренды, которым “скрывать” нечего.


Как принимать цинк: правила и дозировки

Как было сказано выше, некоторые вещества и продукты могут снижать биодоступность цинка. Поэтому цинк следует принимать отдельно от добавок содержащих кальций, железо, медь и витамин B9, а также не сочетать прием с очень солеными, сладкими продуктами.

Улучшают усвоение цинка витамины А, С, В2 и В6. Хелатные формы цинка можно принимать во время еды, остальные — за час до или через час после приема пищи. 

При профилактическом приеме дозировка чистого цинка составляет 11 мг для женщин, 15 мг — для мужчин. При первых признаках простуды и при выраженном дефиците дозировку можно поднять до 40 мг цинка в сутки. Длительность курса — не более 3 недель.

Еще статьи:


Обязательно к прочтению!

Укрепляем иммунитет правильно: как не заболеть в сезон простуд

25.11.2020

Что делать, чтобы укрепить иммунитет? Как избежать или минимизировать риски в сезон, когда легко подцепить насморк, кашель или вовсе с...

Подробнее

Как выбрать витамин D3?

20.10.2020

Дефицит витамина D3 особенно ощутим с наступлением осени: снижается настроение, появляется апатия, чаще одолевают простудные заболе...

Подробнее

Как выбрать добавки с магнием и кальцием?

29.09.2020

Восполнить дефицит магния и кальция из обычной пищи бывает достаточно сложно, поэтому многие прибегают к помощи различных добавок. ...

Подробнее

Как выбрать витамины для женщин?

21.01.2016

Покупка стандартного витаминно-минерального комплекса в аптеке не всегда является правильным решением, ведь подобные препараты хоть...

Подробнее

Как выбрать витамин C: активные формы при дефиците и лечении простуды

О пользе витамина C слышали все, его высокое значение в поддержке здоровья омрачено тем, что наш организм не способен его вырабат...

Подробнее