0

Как выбрать предтренировочный комплекс?


Предтреник – высокоэффективная добавка для спортсменов, позволяющая осуществить качественную подготовку организма к серьезным физнагрузкам и повысить КПД тренировки, сделав ее по максимуму результативной. Эксперты в области спортпита единогласно утверждают, что предтреник необходим атлету, регулярно подвергающему тело интенсивному тренировочному воздействию. Изначально продукт использовали бодибилдеры, но со временем он обрел популярность среди тех, кто предпочитает иные виды спорта.

Силовой тренинг – это процесс, изматывающий организм, даже если человек занимается на постоянной основе, не говоря уже о начинающих спортсменах, которые только входят в режим занятий спортом и не готовы выкладываться в полную силу. Предтренировочный комплекс – это добавка, помогающая «включить» тело в работу и обеспечивающая мышцы энергией.

Коротко о предтрениках

Предтрен – поликомпонентная добавка. Обычно в составе комплекса содержатся 10-20 ингредиентов. Вот некоторые возможные варианты:

  • Креатин: другие компоненты предтрена обеспечивают его быстрое усвоение, и его добавляют в состав продукта, хотя нет необходимости в его приеме непосредственно перед тренингом.
  • BCAA: питают мышцы, препятствуют катаболизму.
  • Витамины: восполняют запасы полезных веществ, истощающиеся во время воздействия на организм.
  • Аргинин: питает мышцы.
  • Кофеин: обеспечивает более высокую работоспособность.
  • Таурин: стимулирует организм и облегчает процесс восстановления.

Принимается добавка за 15-20 минут до тренировки, причем в начале приема лучше употреблять ее небольшими порциями, строго соблюдая указанную дозировку. Лучше всего пить предтреник в первой половине дня, так как после вечернего приема можно попросту не уснуть. Лучше всего делать это на пустой желудок – это повысит эффективность его действия. Еще один важный момент – не стоит сочетать предтренировочный комплекс с препаратами-жиросжигателями, поскольку в их составе есть похожие ингредиенты, велик риск передозировки, и такое сочетание может привести спортсмена на больничную койку в отделение кардиологии. То же самое касается кофеина и прочих стимулирующих веществ.

предтрен1.jpg

Мифы о предтренировочном комплексе

О предтрениках в околоспортивной среде ходит много мифов и легенд. Одни спортсмены утверждают, что благодаря половинной дозировке проводят качественную тренировку, другие – что препарат помогает добиться невероятных спортивных результатов, третьи предостерегают о множестве проблем, сопряженных с приемом добавки, в том числе, с потенцией. В большинстве случаев, это домыслы, во многом обязанные появлением рекламе. Предтреник – действительно эффективная добавка, которая будет работать, если грамотно принимать ее в соответствии со схемой, указанной производителем. Мужчинам, опасающимся нарушений половой функции, необходимо знать о том, что предтреник, напротив, имеет действие, схожее с виагрой, и увеличивает либидо. Побочные эффекты встречаются крайне редко, но о них следует рассказать подробно.

Побочные эффекты

Одной из распространенных побочек являются неполадки со сном. Как упоминалось выше, лучше всего, если добавка будет попадать в организм до обеда. Категорический запрет на прием претреника действует для тех, у кого имеются сердечно-сосудистые заболевания, также это касается женщин в период беременности и лактации. При возникновении каких-либо сомнений относительно приема предтренировочного комплекса нужно проконсультироваться с врачом или тренером.

Лайфхак: чтобы организм не привыкал к предтренику, купите три разных комплекса и чередуйте их, принимая разные добавки перед каждым тренингом. Это не только не даст организму прекратить откликаться на прием добавки, но и позволит подобрать лучший вариант предтреника для различных видов тренировок



Какой комплекс лучше?

Ответ на данный вопрос дать довольно сложно, ведь на каждую добавку организмы разных людей реагируют абсолютно по-разному. К тому же, цели спортсменов тоже могут отличаться, и продукт, который идеально подошел в одном случае, вызовет нелестные отзывы в другом.

pre-work.jpg

Универсальные советы:

  • Не покупайте предтреник с рук и в сомнительных магазинах. Товар должен быть в заводской упаковке.
  • Внимательно проверяйте сроки годности и состав.
  • Остерегайтесь подделок. При любых сомнениях отказывайтесь от приобретения комплекса, так как некачественный спортпит может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
  • Не игнорируйте андеграундные бренды: они реже подделываются и стоят недорого, так как по минимуму вкладываются в рекламу.
  • При малейших негативных симптомах прекращайте принимать предтреник и ищите другой вариант добавки, который подойдет именно вам.

Обязательно к прочтению!

Спортивное питание для восстановления

14.08.2015

Прежде чем говорить о роли спортивного питания в процессах восстановления организма после физических занятий, хотелось бы уделить не...

Подробнее

Спортивное питание для набора массы

14.08.2015

Ваша цель – набор массы? Значит, вы наверняка уже знакомы со своим главным правилом – обеспечением гиперкалорийности рациона в услов...

Подробнее

Как выбрать протеин?

14.08.2015

Протеин – белок, необходимый для строительства мышечной ткани, а также незаменимый при борьбе с жировыми отложениями. Его по праву мож...

Подробнее

Как принимать предтренировочные комплексы?

14.08.2015

Предтренировочный комплекс – вид спортивного питания, призванный сделать тренировку более продуктивной и обеспечить быстрое восста...

Подробнее

Как выбрать BCAA?

14.08.2015

Аминокислоты BCAA (аминокислоты с разветвленными боковыми цепочками) относятся к разряду незаменимых, то есть тех, которые организм ч...

Подробнее