0

Как выбрать витамины для женщин?


Покупка стандартного витаминно-минерального комплекса в аптеке не всегда является правильным решением, ведь подобные препараты хоть и содержать практически все витамины и минералы, но не учитывают особенности женского организма, возраста и индивидуальной потребности в тех или иных веществах. Женский организм имеют сложную гормональную «настройку» и в разные периоды увеличивается потребность в определённых витаминах и микроэлементах. А если женщина ведёт активный образ жизни и занимается силовыми тренировками, то может возникнуть потребность в более высоких дозировках.

Как выбрать витамины для женщин?

Какие витамины можно считать «женскими»

Естественно, что женскому организму (как и мужскому) необходимы абсолютно все витамины и минералы, но на эти следует обратить особое внимание и принимать их в зависимости от вашего возраста, состояния здоровья и фазы менструального цикла.

  • Витамин В6. По праву считается самым «женским» витамином, ведь от его присутствия зависит репродуктивная функция. Кроме того, этот витамин отличное средство для борьбы со стрессом и депрессией. Рекомендуемая суточная норма – 1.8-2 мг.
  • Витамин В12. Участвует в метаболизме и утилизации жиров. Потребность в этом витамине особенно возрастает в период жиросжигания. Рекомендуемая суточная норма – 3 мг.
  • Витамин Вс (В9). Фолиевая кислота является незаменимой для женского организма, так как без нее железо попросту не будет усваиваться. Рекомендуемая суточная норма – 200-400 мкг.
  • Витамин В1. Его прием особенно важен перед началом менструации, так как он облегчает течение предменструального синдрома. Рекомендуемая суточная норма – 1,3 – 1,5 мкг.
  • Витамин А. (ретинол, бета-каротин). Отвечает за хорошее состояние кожи, нормализует процессы регенерации. Его недостаток приводит к шелушению, тусклому цвету лица. Рекомендуемая суточная норма – 900-1000 мг.
  • Витамин Е. Важный антиоксидант, отвечающий за красоту, здоровье и молодость кожи, обеспечивает крепкие волосы и ногти. Этот витамин особенно важно принимать во вторую половину менструального цикла. Рекомендуемая суточная норма – 15 мг.
  • Витамин С. Отвечает за иммунитет, защищает организм от свободных радикалов и принимает непосредственное участие в усвоении железа. Рекомендуемая суточная норма – 70-90 мг.
  • Витамин К. Увеличивает способность крови к свертываемости. При недостатке витамина К наблюдается характерные темные круги под глазами. Рекомендуемая суточная норма – 120 мкг.
  • Витамин Д. Участвует в усвоении кальция и предотвращает развитие остеопороза в пожилом возрасте. Рекомендуемая суточная норма – 2.5 – 10 мкг.
  • Витамин Ф (F) (омега-3 и омега-6 жирные кислоты). Значение этих жирных кислот трудно переоценить, особенно для женского организма. Они нормализуют липидные обмен, поддерживают и восстанавливает репродуктивную функцию. Рекомендуемая суточная норма – 500-1000 мг.
  • Железо. Поскольку ежемесячно женщина теряет много железа с менструальной кровью, ей требуются повышенные дозы этого микроэлемента. В противном случае возникают проблемы с уровнем гемоглобина, синдром хронической усталости и возрастает риск развития целого ряда заболеваний. Рекомендуемая суточная норма – 17-20 мг.

Витамины и возраст

В разные возрастные периоды потребность в одних витаминах возрастает, а в других уменьшается.

  • От 20 до 30 лет. Это самый активный период в жизни женщины, который требует постоянной борьбы со стрессами и поддержание репродуктивной функции. В этот период особенно важен прием витаминов группы В и витамина Е.
  • От 30 до 40 лет. Это период, когда появляются первые признаки старения, причем они проявляются как внутри, так и снаружи. В это время женский организм особенно нуждается в витаминах-антиоксидантах – С, А, Е.
  • От 40 до 55 лет. Стоит обратить особое внимание на такие витамины как К и Д, а также дополнительно принимать омега-6 и омега-3 жирные кислоты.
Как выбрать витамины для женщин?

Витамины и спорт: как выбрать витамины спортсменкам

Активно тренирующие девушки должны обратить внимание именно на спортивные витамины, так как не все аптечные аналоги содержат адекватные дозировки для обеспечения хорошего выставления организма и поддержания энергии на должном уровне. Недостаток отдельных витаминов скажется и состоянии здоровья и на спортивных результатах. Авитаминоз является частой причиной снижения мотивации и депрессивных состояний.

Спортивные витамины, помимо основных компонентов (витаминов и минералов) содержат дополнительные – фитоэстрогены, экстракты (вытяжки) фруктов и ягод, а также травы, помогающие сохранить женское здоровье тренирующимся женщинам.

Учитывая ваши индивидуальные особенности и потребность в отдельный витаминах, внимательно изучайте состав и отдавайте предпочтение только проверенным производителям.

Хоть витамины и не являются лекарством, обязательно проконсультируйтесь с врачом, он поможет подобрать витамины исходя из ваших индивидуальных особенностей и общего состояния здоровья.