0

Спортивное питание для сжигания жира


26 янв 2016
Как достичь цели?
~ 9 Минут на чтение 52449 просмотров

Как показывают исследования, большинство посетителей тренажерных залов обеспокоены проблемой лишнего подкожного жира. Однако «сжечь жир» исключительно тренировками невозможно, ведь несмотря на высокую энергозатратность физических упражнений, ими нельзя компенсировать несбалансированное и излишнее питание. Только сочетание тренинга (специально разработанного для этих целей) и контроля над питанием поможет вам в этой нелегкой борьбе с лишним весом. Специалисты сходятся во мнении, что процесс жиросжигания проходит безопаснее, если вы урезаете калорийность своего рациона примерно на четверть одновременно увеличивая уровень физической активности.

Скорость снижения веса зависит от многих факторов, например, от базового метаболизма, уровня повседневной физической активности, распределения БЖУ, силовых и кардионагрузок. Чтобы сделать этот процесс максимально эффективным, физически и психологически комфортным, обратите внимание на продукты, которые предлагают производители спортивного питания.

Спортивное питание для сжигания жира

Жиросжигатели/термодженики

Они действуют сразу на несколько параметров:

  • Увеличивают скорость базового метаболизма за счет небольшого увеличения температуры тела (на 0,5 градуса).
  • Стимулируют центральную нервную систему, увеличивая таким образом активность, выносливость и мотивацию.
  • Снижают аппетит и позволяют легче переносить пищевые ограничения.

Однако принимать жиросжигатели можно только людям у которых нет проблем с сердечно-сосудистой системой и артериальным давлением. Также следует внимательно относится к дозировкам, указанным на упаковке. Даже небольшая передозировка может привести к негативным последствиям.

L-карнитин

Превосходный продукт, который отличается доказанной эффективностью и безопасностью. Но! Он работает только во время физической активности, особенно при кардиотренировках. Суть его действия заключается в быстрой утилизации поступающих в кровь жирных кислот. Л-карнитин переносит их в митохондрии, где жирные кислоты и используются в качестве энергии. То есть Л-карнитин защищает мышцы от распада во время физических нагрузок и в состоянии дефицита питательных веществ, помогая утилизировать жир.

Сегодня Л-карнитин выпускается в различных формах, все они одинаково эффективны, разница лишь в скорости усвоения. Для достижения максимально быстрого эффекта выбирайте жидкий Л-карнитин.

BCAA

Аминокислоты с разветвленными цепочками являются главным строительным материалом для наших мышц, поэтому их употребление предотвратит катаболизм мышечной ткани. Во время диеты организм черпает энергию из всех внутренних запасов, из мышечной ткани в том числе, а поскольку наши мышцы в основном и состоят из лейцина, валина и изолейцина, то их ежедневное употребление поможет сохранить мышцы, увеличивая таким образом расход жировой ткани.

Спортивное питание для сжигания жира

Протеин

Протеиновые коктейли - это прежде всего отличный источник белка, который в диете для жиросжигания является единственным нутриентом, употребление которого ни в коем случае нельзя сокращать. Помимо неоспоримой пользы протеин обладает еще одним важным эффектом – это самый энергозатратный нутриент. То есть на его усвоение уходит больше энергии (калорий) чем на усвоение углеводов и жиров.

Для похудения отличным вариантом будет многокомпонентный протеин, так как он содержит быстрые и медленные белки (например, сывороточный протеин и казеин) и часто дополнительно обогащен BCAA. Существует также мнение, что как в процессе набора массы, так и в процессе жиросжигания лучшим вариантом является сывороточный протеин, поскольку он имеет самый полный аминокислотный состав. Конечно, при похудении можно употреблять как сывороточный, так и многокомпонентный протеин, все зависит от времени приема. Например, до и после тренировки подойдет сывороточный, а во вне тренировочные дни или в качестве замены приема пищи – многокомпонентный.

Витамины, минералы и жирные кислоты омега-3

Витаминно-минеральные комплексы как никогда важны во время диеты и дополнительных физических нагрузок, так как даже при максимально хорошем соотношении БЖУ, употреблении свежих натуральных продуктов, вы все равно не восполните необходимую норму из-за недостаточного количества.

Обратите внимания на комплексы, специально разработанные для спортсменов и атлетов, они содержат все необходимые вещества и учитывают ваш образ жизни и питания. Незаменимые жирные кислоты омега-3 также крайне важны при процессе похудения. Они увеличивают скорость обмена веществ и регулируют гормональные процессы.

Итак, мы можем сделать вывод что спортивное питание для сжигание жира будет эффективно при продуманном употреблении вместе с диетой и хорошей работой в тренажерном зале.

Доверяйте только проверенным производителям и магазинам с хорошей репутаций!