0

Спортивное питание для похудения


В данной статье мы рассмотрим с вами одну из наиболее интересных тем для всех людей, занимающихся спортом, в том числе и для тех, кто только решил избавиться от ненавистных лишних килограммов.

Какие добавки необходимы при похудении?

Сначала познакомимся со специализированными на снижении веса добавками. К ним относятся:

Жиросжигатели. Это первое, на что обращают пристальное внимание покупатели, ведь само название говорит само за себя. Но на чем основано их действие, знает далеко не каждый.

Жиросжигаели делятся на 2 типа – липотропные и термогенные:

  • Действие липотропных жиросжигателей заключается в том, что в печени происходит ослабление синтеза жира и быстрое разрушение потребляемого жира. Эти препараты действуют мягко и не имеют побочных эффектов. В составе липотропиков вы найдете вещества, регулирующие жировой и углеводный обмен, а именно – холин, инулин, лецитин, инозитол, экстракты различных растений и карнитин, о котором скажем ниже отдельно.

  • Примеры липотропных жиросжигателей:
    Lipo Jets Carnitine VPLab
    Lipo Pro Cybermass
    Super Cuts 3 Universal Nutrition

  • Термогенные жиросжигатели более популярны: они способны ускорять обмен веществ и повышать температуру тела, за счет чего усиливается расход калорий и, соответственно, распад жиров. Термогеники снижают аппетит, дают заряд энергии, улучшают настроение и повышают выносливость на тренировках. Многие из них обладают сильнейшим стимулирующим эффектом (так как имеют в составе кофеин, герань, синефрин, йохимбин и др.), поэтому применять их нужно строго по инструкции.

  • Примеры термогенных жиросжигателей:
    Lipo-6 Black Ultra
    Lipo Jets VPLab
    Fat Burner men Cybermass
    Fat Burner BE First

Мы рекомендуем вам в борьбе за стройное тело использовать оба вида жиросжигателей: они отлично сочетаются. Однако стоит помнить, что в полной мере они будут действовать только при соблюдении программы тренировок и диеты.



L-карнитин. Жиросжигающее действие этого естественного для организма человека вещества основано на том, что оно играет важную роль в транспорте жиров, помогая использовать их в качестве энергии. Таким образом, в условиях физических нагрузок с помощью L-карнитина вы будете тратить энергию за счет именно жировых отложений. Кроме того, карнитин очень полезен для здоровья сердечной мышцы, при его употреблении кровоснабжение улучшается, и клетки полнее насыщаются кислородом, а, как известно, жир «горит» именно в кислороде.

Блокаторы калорий (углеводов или жиров). Они могут вам ускорить процесс похудения. Принцип действия блокаторов калорий заключается в том, что они останавливают распад углеводов до сахаров, выводя из организма до 70% потребляемых углеводов! То же самое происходит с блокаторами жиров, которые позволяют части потребляемых жиров просто не усваиваться организмом и выходить, не откладываясь у вас на талии.

Снижение аппетита. Как уже говорилось выше, причина набора лишнего веса заключается в увеличенном потреблении пищи. Причиной всех срывов, перееданий и неблагополучного выхода из диеты является повышенный аппетит. Вас мучает вопрос: как отказаться от мыслей о вкусном кусочке тортика или конфетки? Ответ прост – добавки, направленные на снижение аппетита! Такие продукты содержат экстракт худии или другие вытяжки из растений, которые не только заметно уменьшают аппетит, но и понижают уровень глюкозы и холестерина в крови.


Спортивное питание для похудения

Другое спортивное питание для снижения веса

В комплексе с узконаправленными добавками, которые мы описали в предыдущем параграфе, нужно принимать и некоторые «обычные» продукты спортпита, которые используются для разных спортивных целей, в том числе и для похудения. Среди них:

  • Протеин . Не забывайте, что снижение веса должно стать избавлением от жировой прослойки, а не от мышц. Поэтому настоятельно рекомендуем включить в свою диету протеиновую смесь, наиболее очищенную от углеводов и жиров. При похудении есть смысл употреблять казеин или многокомпонентный протеин: эти виды белковых смесей надежно защищают мускулатуру от катаболизма, а также подавляют чувство голода на долгое время.

  • Аминокислоты. Обратите внимание, что аминокислоты ВСАА не только эффективно восстанавливают мышцы, но и усиливают жиросжигание, в чем особенно отличается лейцин. Поэтому при выборе BCAA для снижения веса ориентируйтесь на добавки с повышенным содержанием лейцина по сравнению с изолейцином и валином. Аминокислотные комплексы с полным или частичным спектром аминокислот также обладают антикатаболическим действием, они низкокалорийны, и поэтому могут стать альтернативой протеину.

  • Витамины и минералы. Эти биологически активные вещества участвуют во всех обменных реакциях организма, без достаточного их поступления недостижима будет любая спортивная цель. Хотя бы общеукрепляющая витаминно-минеральная добавка необходима человеку, который худеет и ограничивает себя в пище, а соответственно и в витаминах и минералах, которые поступают в организм исключительно с ней.

  • Жирные кислоты. Класс ненасыщенных жирных кислот (Омега 3, 6 и 9) имеет колоссальное значение для здоровья человека: они и предотвращают серьезные заболевания, и, например, благотворно влияют на внешний вид. Но нас в данном случае интересует воздействие ненасыщенных жирных кислот на повышение скорости метаболизма и усиление сжигания подкожной жировой прослойки. Да, этот «полезный» жир помогает сжигать ваш «вредный» жир из отложений! Кроме того, полиненасыщенные жирные кислоты стабилизируют уровень сахара в крови, тем самым предотвращая появление приступов голода и резких скачков инсулина.

Итак, встав на тропу войны с лишним весом, вы непременно одержите блестящую победу, если будете сочетать физическую активность и правильное питание с подходящими для похудения продуктами спортивного питания.

Почему это актуально

Не секрет, что в наш рассчитанный на потребителей век очень легко, не выходя из дома и не совершая лишних движений, покупать себе пищу (зачастую, это «гастрономический мусор», полный вредных добавок, усилителей вкуса, консервантов и красителей), оплачивать различные услуги и даже работать, не вставая с дивана.

Поэтому проблема лишнего веса населения сегодня стоит очень остро. Ожирению разных степеней тяжести подвержены люди всех возрастов и любого пола. Конечно, изобретено множество «легких» методов похудения, таких как различные кремы, бальзамы, волшебные блокаторы жиров/углеводов/калорий, монодиеты, диеты по группе крови, фруктовые диеты… Продолжать можно бесконечно, однако все эти методы не только не принесут вам желаемого и долговечного результата, но и могут пагубно сказаться на вашем здоровье.

Как похудеть? Главный постулат

Единственный самый верный и никем еще непревзойденный метод борьбы с лишним весом – это уменьшение калорийности питания или обеспечение дефицита калорий.

Калории – это единица измерения энергетической ценности продуктов, энергия же эта идет на обеспечение нашей жизнедеятельности (дыхание, пищеварение, физическая активность, интеллектуальная деятельность и т.д.) Калории тратятся даже во сне! Но если поступление калорий оказывается больше, чем их расход, то этот излишек откладывается в ненавистный нам жир.

Таким образом, схема проста:

  • если вы едите больше, чем расходуете – вы полнеете, и ваш вес увеличивается;
  • если вы едите примерно столько, сколько расходуете, то вес стоит прежний, и вы его не набираете и не скидываете;
  • если вы едите меньше, чем расходуете – лишний жир уходит, используясь как топливо при дефиците калорий.

Другие правила похудения, которые нужно знать

Помните, что просто дефицита калорий мало для достижения красивой фигуры. Чтобы не навредить себе и достичь результата быстро, учитывайте еще три правила:

  • Снижайте калорийность плавно (примерно на 10% в неделю). Сильно урезать калорийность рациона ни в коем случае нельзя: голодая, вместо похудения за счет жира вы получите разрушенные мышцы и, как следствие, еще большее запасание жира вашим организмом. Для того чтобы этого не произошло, вычислите свой индивидуальный минимальный уровень потребления калорий и ни в коем случае резко не снижайте калорийность ниже этого уровня.

  • Сделайте свой рацион питания правильным. Мышцы – это белок, и его должно быть в вашем рационе 30-40%. Это количество будет достаточным для сохранения мышц и использования жира для энергии. Жиры в рационе при похудении не должны превышать 10% и должны быть по возможности растительными. И, конечно же, нужно полностью исключить простые углеводы. Они резко повышают уровень глюкозы в крови, провоцируют выброс инсулина, и он мгновенно конвертирует глюкозу в жир. Поэтому потребляйте только медленные углеводы (крупы, овощи, бобовые и пр.).

  • Обязательно занимайтесь спортом. Любая физическая активность не только сделает процесс похудения более быстрым, но и поможет вам чувствовать себя здоровым и бодрым. Занимаясь силовыми тренировками, вы сохраните мышечную массу и будете использовать в качестве энергии жир. А с помощью грамотных кардио-тренировок вы «растопите» жир в разы быстрее, чем без них.

Однако выполнять эти предписания на деле не так-то просто. Да и прогресс может быть слишком медленным для того, чтобы мотивировать вас на продолжение борьбы за фигуру своей мечты. Значительно ускорить и упростить процесс похудения помогут продукты спортивного питания, с которыми мы вас сейчас познакомим.